Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Синдром Питера Пэна
(1 просматривают) (1) гость
ВнизСтр: 1
ТОПИК: Синдром Питера Пэна
#187
Синдром Питера Пэна 13 год назад Репутация: 2
Подробнее про сам синдром можно прочитать здесь:
psylive.ru/?mod=articles&gl=5&id=400
linorg.ru/little_prince.htm

С точки зрения ТА, очевидно, это гипертрофированный Ребенок.
По P. Ware, это "Очаровательный Манипулятор" (антисоциал).

Есть ли у вас знакомые Питеры Пэны?
Как вы с ними общаетесь?
Игорь Преображенский
Начинающий
Посты: 35
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#232
Re:Синдром Питера Пэна 12 год, 5 мес. назад Репутация: 2
Я не думаю, что это гипертрофированный(исключающий) Ребенок. Эго-состояния в транзакционном анализе говорят о коммуникативной позиции, а не о социальной и сценарной роли. Питер пэн имеет все эго-состояния, если анализировать книжного персонажа.

Первым на этот синдром обратил внимание не психолог Дэн Кайли, а психиатр Карл Юнг. Рассматривая синдром в рамках его теории, следует отметить, что Пуэр Аетернус(вечный юноша) - архетипический образ, который существовал до книги о Питере Пэне в мифах разных народов и областью его проявления является персона (по юнгу социальная маска).

Если рассматривать такое поведение в рамках ТА, то это прежде всего - сценарная роль.

В данный момент у меня нет знакомых с острым синдромом Питера Пэна, но у многих присутствует такая проблема в неявном и сглаженном виде и с возрастом сходит на нет. Я считаю, что такая проблема присутствует у большинства людей на определенном этапе взросления и является одним из этапов социализации в рамках нормы. Другое дело, если у человека сценарий Питера Пэна...
Methusail
Администратор
Посты: 25
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Редактирование: 11/11/2011 11:01 Кто - Muthusail.
Сообщения для Гостей запрещены
 
ВверхСтр: 1


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100