Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Волшебный герой - помощник Внутреннего Дитя
(1 просматривают) (1) гость
ВнизСтр: 1
ТОПИК: Волшебный герой - помощник Внутреннего Дитя
#132
Волшебный герой - помощник Внутреннего Дитя 13 год, 5 мес. назад Репутация: 0
Для психотерапии по Гулдингам необходимо определить помощника - волшебного или реального, который сможет переломить ход травмирующей ситуации детства в пользу Клиента.

Типы помощников:

1. Волшебный герой из любимой сказки. Например, Фея из Золушки или волшебник Гудвин из Изумрудного Города.

2. Волшебный предмет, придающий силу самому Клиенту. Волшебная палочка, сапоги схороходы, шапка-невидимка.

3. Реальный "добрый волшебник" из детства. Дедушка или расположенная к ребенку соседка.

4. Сам Клиент. Как правило подготовленный. В роли эксперта или в нужном ресурсном состоянии.

Главное, чтобы помощник обладал нужными ресурсами для изменения ситуации, в которой Клиент принимал неэффективное решение.

Например, мой 24 летний Клиент, в ситуации ночного ужаса (мама была врачом и часто оставляла моего Клиента за старшего, ему в тот момент было около 4 лет). Таким помощником стал дедушка, рядом с которым Клиент всегда чувствовал себя защищенным и спокойным.
Александр Молярук
Сценарный Аналитик
Юниор
Посты: 14
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Пол: Муж.Psy_doktorwww.психология-счастья.рфОткуда: ВладивостокДень рождения: 18/06
Сообщения для Гостей запрещены
Мастер АнтиСтресс
Сайт Мастера АнтиСтресс.
 
#134
Re:Волшебный герой - помощник Внутреннего Дитя 13 год, 5 мес. назад Репутация: 3
Спасибо за тему, Александр.
Пользуясь случаем, представлю Александра посетителям сайта.
Александр Молярук - опытный и разносторонний психолог, давно и успешно работающий в трансактно-ориентированном ключе. На своем сайте он ведет блог и рассылку, посвященную психологии счастья, где дает много полезных и простых упражнений для самостоятельной работы.
Мы также планируем с Александром организовать ряд вебинаров и дистанционных курсов, так что - следите за рекламой
Rain
Администратор
Посты: 58
graph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#135
Re:Волшебный герой - помощник Внутреннего Дитя 13 год, 5 мес. назад Репутация: 3
Что касается самой темы.
Когда Вы пишете, что Для психотерапии по Гулдингам необходимо определить помощника - волшебного или реального, который сможет переломить ход травмирующей ситуации детства в пользу Клиента.
то мне хочется напомнить, что сами Гулдинги как-то обходились без такого помощника. Так что корректнее будет сказать, что это один из неклассических вариантов методики терапии Нового Решения. Вариант очень перспективный и интересный, спасибо.
Rain
Администратор
Посты: 58
graph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#138
Re:Волшебный герой - помощник Внутреннего Дитя 13 год, 5 мес. назад Репутация: 0
Согласен, в теории я могу и путаться,я - практик и знаю из опыта что два (один из которых Волшебник) "против" одного (который сам тогда нуждался в поддержке) - это 100% победа.

Гулдинги были сами волшебниками и к тому же на конcультации часто они были вдвоем

У меня несколько десятков примеров-из-опыта работы с такими "пустяшными" ситуациями, типа "опять двойка?", которые успешно заканчивались принятием нового решения. И все - с использованием помощника.

Тут эффект двойной:

1. Волшебство еще глубже погружает Клиента в транс "детства".

2. Какой ребенок не мечтал, что вот придет волшебник и ....?
Александр Молярук
Сценарный Аналитик
Юниор
Посты: 14
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Пол: Муж.Psy_doktorwww.психология-счастья.рфОткуда: ВладивостокДень рождения: 18/06
Редактирование: 12/11/2010 10:52 Кто - Psymanblog.ru.
Сообщения для Гостей запрещены
Мастер АнтиСтресс
Сайт Мастера АнтиСтресс.
 
#139
Re:Волшебный герой - помощник Внутреннего Дитя 13 год, 5 мес. назад Репутация: 0
Да! Можно, кстати, начать с бесплатных скайп-конференций. Например, на тему что делать с Драйверами?
Александр Молярук
Сценарный Аналитик
Юниор
Посты: 14
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Пол: Муж.Psy_doktorwww.психология-счастья.рфОткуда: ВладивостокДень рождения: 18/06
Редактирование: 12/11/2010 10:44 Кто - Psymanblog.ru.Причина: ошибки
Сообщения для Гостей запрещены
Мастер АнтиСтресс
Сайт Мастера АнтиСтресс.
 
#140
Re:Волшебный герой - помощник Внутреннего Дитя 13 год, 5 мес. назад Репутация: 3
Замечательно!
Rain
Администратор
Посты: 58
graph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#141
Re:Волшебный герой - помощник Внутреннего Дитя 13 год, 5 мес. назад Репутация: 0
От меня - работа и запись аудио-каста во время конференции, от Вас 3-5 человек желающих и организация. Мой ник в скайп: Psy_doktor
Александр Молярук
Сценарный Аналитик
Юниор
Посты: 14
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Пол: Муж.Psy_doktorwww.психология-счастья.рфОткуда: ВладивостокДень рождения: 18/06
Сообщения для Гостей запрещены
Мастер АнтиСтресс
Сайт Мастера АнтиСтресс.
 
#142
Re:Волшебный герой - помощник Внутреннего Дитя 13 год, 5 мес. назад Репутация: 3
Каковы ориентировочная дата и время?
Rain
Администратор
Посты: 58
graph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#143
Re:Волшебный герой - помощник Внутреннего Дитя 13 год, 5 мес. назад Репутация: 0
Назначаете Вы - главное помните, что разница с Мск 7 часов. Мне было бы удобно не позже 17 по Москве.
Александр Молярук
Сценарный Аналитик
Юниор
Посты: 14
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Пол: Муж.Psy_doktorwww.психология-счастья.рфОткуда: ВладивостокДень рождения: 18/06
Сообщения для Гостей запрещены
Мастер АнтиСтресс
Сайт Мастера АнтиСтресс.
 
#144
Re:Волшебный герой - помощник Внутреннего Дитя 13 год, 5 мес. назад Репутация: 3
Тогда как насчет следующей субботы, в 17-00 по МСК?
Rain
Администратор
Посты: 58
graph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
ВверхСтр: 1


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100