Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ
(1 просматривают) (1) гость
ВнизСтр: 12
ТОПИК: ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ
#168
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 13 год, 4 мес. назад Репутация: 2
Жаль только, что практически большинство людей понятия об этом не имеет. Но даже те, кто и знакомы с основными положениями ТА и знают о том, как нужно воспитывать детей - у них всё равно это не получается. Я думаю, что здесть проблема в первую очередь в энергетике. Людям просто не хватает энергии удержаться в состоянии Взрослого. Они, даже зная всё это, скатываются в раздражение... И опять выплёскивают свой гнев друг на друга, на своих детей. Опять начинаются игры и сценарные процессы. Мозг современного человека будто скован пеленой негатива.
Наталья Остапенко
Психолог,Член ЕАТА, Руководитель Центра Роза Жизни
Юниор
Посты: 14
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Пол: Жен.Откуда: ЛуганскДень рождения: 17/05
Сообщения для Гостей запрещены
 
#169
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 13 год, 4 мес. назад Репутация: 0
Жаль только, что практически большинство людей понятия об этом не имеет
Да. Просто ужас берет, когда идешь мимо какой-нибудь мамы с ребенком, и слышишь что-нибудь в стиле: "ну что ты валишься! тупая корова!"

Я думаю, что здесть проблема в первую очередь в энергетике. Людям просто не хватает энергии удержаться в состоянии Взрослого.

Может быть. Но тут впору задаться другим вопросом - а почму ее не хватает? Помимо общей слабости нервной системы, я думаю, надо искать нерешенные внутренние конфликты, которые отбирают очень много энергии.
Вадим Шумилов
коуч-консультант
Администратор
Посты: 43
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
ICQ#: 84796634DrShumiloff
Сообщения для Гостей запрещены
 
#170
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 13 год, 4 мес. назад Репутация: 2
Но тут впору задаться другим вопросом - а почму ее не хватает? Помимо общей слабости нервной системы, я думаю, надо искать нерешенные внутренние конфликты, которые отбирают очень много энергии.


А ведь если рассудить с точки зрения осознанности - люди ведь все неосознанны, автоматичны, т.е. находятся в сценарии.
Выйти из сценария, стать осознанным - этому учиться нужно, как раз ТА этому и учит. Как говорится пуд соли нужно съесть вместе с ТА, чтобы осознать свои сценарные процессы, игры...
Вот и получается, что для людей изначально просто невозможно давать позитивные поглаживания,т.к. это уже осознанность.
А осознанность предусматривает много всего. Я как раз об этом сейчас размышляю вместе со своими читателями у себя в дневнике.
Вот и получается, что обыкновенный человек не способен дарить другим позитивные поглаживания ( постоянно, как стиль жизни). Иногда да - когда хорошее настроение, влюблён и т.п. Тогда человек в позитивной позиции к миру, к себе.
Наталья Остапенко
Психолог,Член ЕАТА, Руководитель Центра Роза Жизни
Юниор
Посты: 14
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Пол: Жен.Откуда: ЛуганскДень рождения: 17/05
Сообщения для Гостей запрещены
 
#171
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 13 год, 4 мес. назад Репутация: 0
Вот и получается, что обыкновенный человек не способен дарить другим позитивные поглаживания ( постоянно, как стиль жизни). Иногда да - когда хорошее настроение, влюблён и т.п. Тогда человек в позитивной позиции к миру, к себе.

Да, и в этом огромная проблема.
Тренинг эмоциональной грамотности Штайнера направлен как раз на ее решение. Сложность в том, что он разработан для группового применения. Я сейчас размышляю над возможностью его адаптации для дистанционного применения.
Вадим Шумилов
коуч-консультант
Администратор
Посты: 43
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
ICQ#: 84796634DrShumiloff
Редактирование: 22/12/2010 10:07 Кто - DrShumiloff.
Сообщения для Гостей запрещены
 
#172
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 13 год, 4 мес. назад Репутация: 2
Очень интересно. Желаю Вам удачи в этом.
Наталья Остапенко
Психолог,Член ЕАТА, Руководитель Центра Роза Жизни
Юниор
Посты: 14
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Пол: Жен.Откуда: ЛуганскДень рождения: 17/05
Сообщения для Гостей запрещены
 
#224
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 12 год, 5 мес. назад Репутация: 2
Хотелось бы узнать, что вы понимаете под вашим обществом? Общество русских, или общество цивилизованное, или общество вообще?

Я после некоторых размышлений пришел к выводу, что экономия позитивных поглаживаний связана с властной манипуляцией и играми власти (привет Клоду Штайнеру). Общество строится по иерархическому принципу, в нем есть свои родители, свои взрослые и свои дети. И семья в данной ситуации представляет из себя лишь крошечный макет социума, в который она входит. Снятие же запретов на позитивные поглаживания существенно снижает возможности для властной манипуляции и таким образом ставит под угрозу современную структуру общества. Поэтому на позитивные поглаживания накладывается что-то вроде общественного табу. И чем более несправедливыми и невыносимыми являются условия существования индивида в данном социуме, тем большее давление оказывается на способность людей к позитивным поглаживаниям.

Это отнюдь не означает, что есть зловещая группа людей, которые разрабатывают планы порабощения человеков, это процесс скорее стихийный, который никем не контролируется, а воспроизводит сам себя из поколения в поколение.
Methusail
Администратор
Посты: 25
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#226
Re:ГЛАВНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ 12 год, 5 мес. назад Репутация: 0
Интересная концепция
Вадим Шумилов
коуч-консультант
Администратор
Посты: 43
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
ICQ#: 84796634DrShumiloff
Сообщения для Гостей запрещены
 
ВверхСтр: 12


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100