Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Игра "Попробуй меня заставить"
(1 просматривают) (1) гость
ВнизСтр: 1
ТОПИК: Игра "Попробуй меня заставить"
#129
Игра "Попробуй меня заставить" 13 год, 7 мес. назад Репутация: 2
Каждое утро в моей семье повторяется одна и та же игра.

Супруга собирает дочь (9 лет) в школу. Хотя дочь может собраться достаточно быстро, здесь она включает пассивно-агрессивную модель поведения. Это значит, что она все делает очень медленно, постоянно останавливается, отвлекается на что-то другое, начинает болтать с сестрой и проч. Выглядит это так, будто она подсознательно запрещает себе фокусировать внимание на процессе сборов в школу и провоцирует родительский гнев. Нередко при этом проскальзывает "улыбка висельника" Мстительного Ребенка.

Супруга начинает со Взрослого поведения, либо Родительского Спасателя. Очень быстро она переключается в Преследователя ("Сколько можно тебе говорить!"), а после этого часто в Жертву ("Ну почему ты надо мной так издеваешься? Тебе меня совсем не жалко?").

Переключения в треугольнике понятны, а вот трансакции не очень.
Игра начинается с трансакции Р-->Ре. Ответная реакция происходит из Бунтующего Ребенка Ре-->Р. В конечной стадии игры трансакции либо по-прежнему Р-->Ре, только уже из Преследователя, либо, в случае переключения в Жертву, Ре-->Р.

А вот что происходит на психологическом уровне?

Какие трансакции?

Какие купоны собирают участники игры?

И главное, какой будет антитезис?

Возможно, дочери надо просто предоставить больше самостоятельности, а ее игра может быть просто реакцией на гиперопеку. Однако анализ ее поведения в других ситуациях говорит о том, что данная игра ей важна и она вновь будет провоцироваться если не в этой, то в другой ситуации.

Что с этим делать?
Игорь Преображенский
Начинающий
Посты: 35
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Редактирование: 22/09/2010 09:53 Кто - igor.
Сообщения для Гостей запрещены
 
#130
Re:Игра "Попробуй меня заставить" 13 год, 7 мес. назад Репутация: 3
Игорь, а какова Ваша роль в игре?
Что Вы делаете, пока супруга играет с дочерью?
Rain
Администратор
Посты: 58
graph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#157
Re:Игра "Попробуй меня заставить" 13 год, 4 мес. назад Репутация: 2
Очевидно, что если ребёнок провоцирует гнев родителей - это значит, что ребёнку не хватает позитивных поглаживаний.
Мы ведь играем в игры только для того, чтобы получить поглаживания. Поглаживания - это акты признания от мира, в первую очередь от близких людей, о том, что человек существует.
По сути нам всем с самого раннего детства нужны такие послания - мир рад мне, я здесь желанный в этом мире, в этой семье. Если же нет позитивного признания, тогда челевеку нужно иметь хотя бы негативное признание о том, что он существует. И человек(ребёнок) будет всеми возможными способами провоцировать получение негативных признаний (поглаживаний). А способы эти - как раз игры. В игре человек удовлетворяет все свои главные потребности: потребность в стимулах, в структуре, в признании.
Наталья Остапенко
Психолог,Член ЕАТА, Руководитель Центра Роза Жизни
Юниор
Посты: 14
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Пол: Жен.Откуда: ЛуганскДень рождения: 17/05
Сообщения для Гостей запрещены
 
#178
Re:Игра 13 год назад Репутация: 3
Наталья Остапенко пишет:
Очевидно, что если ребёнок провоцирует гнев родителей - это значит, что ребёнку не хватает позитивных поглаживаний.
Думаю, это слишком простое объяснение и я не уверен, что оно соответствует действительности.
Rain
Администратор
Посты: 58
graph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#1132
Prescription Drug Norco 9 год назад  
stilnox price australia <a href=www.ambien-zolpidemonlinebuy.com/>generic zolpidem </a> - ambien online pharmacy . www.ambien-zolpidemonlinebuy.com






Value Of Medicines Washington
Сообщения для Гостей запрещены
 
#1137
Problems Associated With Contraceptive Pills 9 год назад  
buy clonazepam online uk <a href=www.cheapclonazepamklonopinbuy.com/>order klonopin </a> - klonopin cost @ <a href=www.cheapclonazepamklonopinbuy.com/>w...pinbuy.com</a>






Approval Drug Fda Process
Сообщения для Гостей запрещены
 
ВверхСтр: 1


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100