Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтр: 12
ТОПИК: Как надоумить
#221
Re:Как надоумить 12 год, 5 мес. назад Репутация: 0
Возможно, мы с вами немного недопоняли друг друга. Я не хотела сказать, что от моих слов и от того, как я это скажу, зависит пойдет ли человек к психологу или не пойдет. Зависит все совсем от другого (явно не от меня), и в первую очередь, от искреннего желания самого человека меняться. Меня скорее интересовал вопрос, как помочь человеку найти свой импульс для того, чтобы он мог получить желаемое. Поскольку я не специалист, то предполагаю, что человек более осведомленный, т.е. психолог, более грамотно сможет подвести человека к осознанию собственной ответственности за свою судьбу. У меня плохо получается поддерживать людей в саможалении и в обвинении других во всех бедах, потому, когда ко мне приходят за такой поддержкой, я обычно в растерянности. К тому же нас там, таких советчиков, было что-то многовато.
Насколько я понимаю значение слова "манипуляция", то это создание таких условий, при которых человек поведет себя так, как это нужно или выгодно манипулятору. Мне в этой ситуации никак - и не выгодно, и не невыгодно. Мне не столько важно, чтобы человек взял и пошел к психологу, сколько то, чтобы у него все было хорошо (так как он понимает "хорошо"). Просто это близкий мне человек, и мне не все равно, что с ним происходит.
И еще раз повторюсь - то, что человек делает глупости (которые на самом-то деле в тот момент и не глупости), что что он действует не так, как я - для меня это совершенно не значит, что человек не ок. Просто не все "глупости" поправимы. И на всякий случай))) - я не считаю себя всезнающим человеком, способным указывать всем как лучше))), не считаю себя лучше конкретного человека, и ни за кого, кроме себя, выбор делать не собираюсь)) Эх, да и если бы единственной проблемой людей были мысли, что кто-то не ОК, кто-то ОК, а я сам-то уж точно ОК, то разве существовало бы столько направлений психологии, столько методов и прочего, прочего...
И просто ради интереса - а что бы вы сказали близкому человеку, который пришел бы к вам с такими жалобами на судьбу и на всех, срывался на крик на тех окружающих, которые не так посмотрели или что-то нейтральное сказали, ненавидел и жалел себя и всех окружающих в тот момент??? Учитывая, что это все уже не впервые...
Женя
Юниор
Посты: 6
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
#228
Re:Как надоумить 12 год, 5 мес. назад Репутация: 2
а что бы вы сказали близкому человеку, который пришел бы к вам с такими жалобами на судьбу и на всех, срывался на крик на тех окружающих, которые не так посмотрели или что-то нейтральное сказали, ненавидел и жалел себя и всех окружающих в тот момент??? Учитывая, что это все уже не впервые...

Не знаю. Зависит от конкретной ситуации и моих чувств по отношению к ней. Абстрактному "близкому"(игровое поведение исключает близость) человеку в абстрактной ситуации я сказал бы что мне очень жаль.

А в остальном по теме, для меня nec plus ultra.
Methusail
Администратор
Посты: 25
graphgraph
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
ВверхСтр: 12


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100